среда, 27 февраля 2013 г.

Много разговоров Вверх-Вниз, а "музыка то уже стихла".

Еще 13 февраля мы продолжали стоять в лонг, но ветер перемен оказался настолько силен, что уже сегодня приходиться констатировать - "музыка стихла".
Такого единодушия в финансовых западных таблоидах не было давно: восемь из десяти аналитиков призывают покупать акции на "своевременном" падении. Ну что ж один из признаков разворота падает в копилку медведей. 
Второй признак - настроение инвесторов. Судя по всем возможным индикаторам, такой эйфории не наблюдалось с 2007 года. 
Еще один признак - настроение управляющих. По данным NAAIM столь высокие показатели наблюдались в 2007. 

Ну и конечно, наш любимый индикатор - настроение топ-менеджмента американских компаний. По нашей истории наблюдения за активностью инсайдеров, такая динамика изменения настроения происходила перед либо достаточно сильными коррекциями, либо перед сменой тренда на продолжительный период.  
Технические данные  - тоже не стоят на стороне быков.  
Если суммировать все вышеизложенные данные, сейчас мы видим массированную подготовку к изменению движения. Когда точно она произойдет и означает ли что мы не увидим новых максимумов - конечно нет. Существует небольшой временной лаг между настроениями и реальными событиями. Какой он будет в этот раз неделя или пару месяцев, предугадать не возможно. Но щекотать себе нервы в надежде успеть заработать в лонг, совсем не хочется. Ведь падает рынок обычно без "видимых" как бы  причин, выкидывая на улицу толпы "умных" инвесторов. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий